Naggura SWOP 5 UP – Therapieliege mit integrierter Polsterheizung
Die Naggura SWOP 5 UP ist eine elektrisch höhenverstellbare Therapieliege für Physiotherapie, Osteopathie, manuelle Therapie, Massage und Rehabilitation. Sie richtet sich an Praxen und therapeutische Einrichtungen, die eine vielseitige Behandlungsliege mit flexibler Patientenlagerung, komfortabler Fußbedienung und integrierter Wärmefunktion suchen.
Die dreiteilige Liegenfläche verbindet das TWINLift-Kopfteil mit absenkbaren Armstützen, eine elektrische Dachstellung und die Spaceball-Rundumschaltung. Dadurch kann die Höhe mit dem Fuß von verschiedenen Seiten der Liege aus angepasst werden, während die Hände am Patienten bleiben.
Die integrierte Polsterheizung verfügt über zwei Temperaturstufen und großflächige Heizelemente. Sie erhöht den Liegekomfort insbesondere bei längeren Behandlungen, Massagen und Anwendungen, bei denen eine angenehm temperierte Lagerungsfläche gewünscht wird.
Mit einer elektrischen Höhenverstellung von 50 bis 90 cm, einer maximalen Belastbarkeit von 200 kg und einem zentralen Rollenhubsystem ist die Naggura SWOP 5 UP für den täglichen professionellen Einsatz in Physiotherapiepraxen, Therapiezentren, Massagepraxen und medizinischen Einrichtungen ausgelegt.
Die wichtigsten Vorteile der Naggura SWOP 5 UP
- Elektrische Höhenverstellung von 50 bis 90 cm
- Integrierte Polsterheizung mit zwei Temperaturstufen
- Spaceball-Rundumschaltung für die Fußbedienung
- Elektrische Dachstellung über einen zweiten Motor
- Dreiteiliges TWINLift-Kopfteil
- Seitlich absenkbare Armstützen
- Maximale Belastbarkeit bis 200 kg
- Zentrales Rollenhubsystem
- Komfortable Polsterung mit 6,5 cm Stärke
- Weiße LED-Beleuchtung im Untergestell
- Für Physiotherapie, Osteopathie, Massage und manuelle Therapie
- Deutschsprachige Beratung und Service durch Pro Place
Für wen ist die Naggura SWOP 5 UP geeignet?
Die Naggura SWOP 5 UP eignet sich besonders für Physiotherapeuten, Osteopathen, Manualtherapeuten und Masseure, die eine elektrisch höhenverstellbare Behandlungsliege mit hohem Patientenkomfort suchen.
Sie ist eine passende Wahl für Praxen, die:
- regelmäßig in Bauch-, Rücken- und Flexionslage behandeln
- während der Behandlung häufig die Arbeitshöhe verändern
- eine Bedienung von mehreren Seiten der Liege wünschen
- absenkbare Armstützen für Behandlungen in Bauchlage benötigen
- eine elektrische Dachstellung einsetzen möchten
- ihren Patienten eine integrierte Polsterheizung anbieten möchten
- eine stabile und vielseitige Liege für den täglichen Einsatz suchen
- Wert auf modernes Design und eine hochwertige Verarbeitung legen
Die SWOP 5 UP eignet sich insbesondere für längere Behandlungen und Anwendungen, bei denen eine angenehme Lagerung und zusätzliche Wärme den Patientenkomfort erhöhen.
Elektrische Höhenverstellung für ergonomisches Arbeiten
Die elektrische Höhenverstellung ermöglicht eine flexible Anpassung der Liege an unterschiedliche Patienten, Therapeuten und Behandlungssituationen.
Die niedrige Einstiegshöhe erleichtert kleineren, älteren oder mobilitätseingeschränkten Patienten den Zugang zur Liege. Gleichzeitig kann die SWOP 5 UP für die eigentliche Behandlung auf eine ergonomische Arbeitshöhe angehoben werden.
Die Verstellung erfolgt über die Spaceball-Rundumschaltung. Damit kann der Therapeut die Höhe mit dem Fuß von verschiedenen Positionen rund um die Liege einstellen, ohne die Behandlung unterbrechen oder eine Handbedienung suchen zu müssen.
Gerade bei häufig wechselnden Arbeitspositionen kann die Rundumbedienung den Praxisalltag deutlich erleichtern.
Integrierte Polsterheizung mit zwei Temperaturstufen
Die Naggura SWOP 5 UP verfügt über eine integrierte Polsterheizung mit zwei Temperaturstufen.
Großflächige Heizelemente sorgen für eine gleichmäßige Erwärmung der Liegefläche. Die Bedienung erfolgt über seitlich angebrachte Bedienelemente. Eine automatische Sicherheitsabschaltung unterstützt einen kontrollierten Einsatz im Praxisalltag.
Die Polsterheizung ist in erster Linie eine Komfortfunktion und kein eigenständiges Therapiegerät. Sie sorgt für eine angenehm temperierte Liegefläche und kann dazu beitragen, dass sich Patienten insbesondere bei längeren Behandlungen oder in kühleren Praxisräumen wohler fühlen.
Die Wärmefunktion ist besonders interessant für:
- längere physiotherapeutische Behandlungen
- Massagen
- Osteopathie
- manuelle Anwendungen
- Wellness- und Entspannungsbehandlungen
- Patienten mit erhöhtem Wärmebedürfnis
- Praxen mit einem hohen Anspruch an den Patientenkomfort
TWINLift-Kopfteil mit absenkbaren Armstützen
Das dreiteilige TWINLift-Kopfteil wurde insbesondere für Behandlungen in Bauchlage entwickelt.
Die seitlichen Armstützen können über Gasfedern stufenlos abgesenkt und individuell eingestellt werden. Dadurch lassen sich die Arme des Patienten entspannter lagern.
Gleichzeitig erhält der Therapeut einen besseren Zugang zu:
- Schulter
- Nacken
- oberem Rücken
- Brustwirbelsäule
- seitlichen Körperbereichen
Das Kopfteil verfügt zusätzlich über einen Gesichtsausschnitt beziehungsweise Nasenschlitz für eine angenehme Lagerung in Bauchlage.
Elektrische Dachstellung für flexible Lagerungen
Die Dachstellung wird bei der SWOP 5 UP über einen zweiten Elektromotor eingestellt.
Durch das Anheben des mittleren Liegenbereichs können unterschiedliche Flexions- und Lagerungspositionen erreicht werden. Diese Funktion kann unter anderem bei manuellen Behandlungen, Mobilisationen, osteopathischen Anwendungen und bestimmten Lagerungstechniken eingesetzt werden.
Die elektrische Einstellung ermöglicht eine gleichmäßige und komfortable Positionierung, ohne dass der Patient die Liege verlassen muss.
Zentrales Rollenhubsystem
Die SWOP 5 UP verfügt über ein verdecktes zentrales Rollenhubsystem mit vier um 360 Grad drehbaren Rollen.
Damit kann die Liege innerhalb des Behandlungsraumes bewegt und anschließend wieder sicher auf dem Untergestell abgestellt werden.
Das Rollenhubsystem ist für das Umstellen der Behandlungsliege im Raum vorgesehen. Es darf nicht für den Transport eines Patienten verwendet werden.
Ist die SWOP 5 UP die richtige Liege für meine Praxis?
Die SWOP 5 UP ist eine besonders gute Wahl, wenn Sie:
- eine elektrisch höhenverstellbare Therapieliege suchen
- eine komfortable Rundumbedienung wünschen
- häufig in Bauchlage behandeln
- absenkbare Armstützen benötigen
- eine elektrische Dachstellung einsetzen möchten
- Ihren Patienten eine integrierte Polsterheizung anbieten möchten
- eine vielseitige Liege für unterschiedliche Behandlungstechniken benötigen
- Wert auf modernes Design und hohen Liegekomfort legen
- einen deutschsprachigen Ansprechpartner vor und nach dem Kauf wünschen
Ein anderes Modell kann sinnvoller sein, wenn Sie nur eine einfache zweiteilige Behandlungsliege benötigen, keine Polsterheizung wünschen oder eine hydraulische Liege ohne Stromanschluss bevorzugen.
Gerne vergleichen wir mit Ihnen die Naggura SWOP 5 UP, die SWOP 5 PRO, die SWOP 4 UP und passende NUUNA-Modelle.
Naggura SWOP 5 UP oder SWOP 4 UP – welche Liege passt besser?
Sowohl die Naggura SWOP 5 UP als auch die SWOP 4 UP sind elektrisch höhenverstellbare Therapieliegen mit integrierter Polsterheizung. Beide Modelle richten sich an professionelle Anwender, die Wert auf eine ergonomische Höhenverstellung, hohen Patientenkomfort und eine moderne Ausstattung legen.
Der wichtigste Unterschied liegt in der Gestaltung der Liegenfläche und den damit verbundenen Lagerungsmöglichkeiten.
Naggura SWOP 5 UP
Die SWOP 5 UP verfügt über eine umfangreichere mehrteilige Liegenfläche mit TWINLift-Kopfteil, absenkbaren Armstützen und elektrischer Dachstellung.
Sie eignet sich besonders für:
- vielseitige physiotherapeutische Behandlungen
- Osteopathie
- manuelle Therapie
- häufige Behandlungen in Bauchlage
- unterschiedliche Flexions- und Lagerungspositionen
- Anwendungen mit erhöhtem Anspruch an die Positionierbarkeit
Durch die absenkbaren Armstützen und die elektrische Dachstellung bietet die SWOP 5 UP zusätzliche Möglichkeiten bei der Patientenlagerung.
Naggura SWOP 4 UP
Die SWOP 4 UP ist einfacher aufgebaut und eignet sich für Praxen, die eine komfortable elektrische Behandlungsliege mit Polsterheizung suchen, aber nicht alle Lagerungs- und Verstellmöglichkeiten der SWOP 5 UP benötigen.
Sie ist häufig ausreichend für:
- klassische Physiotherapie
- Massage
- allgemeine Behandlungen
- Anwendungen in Bauch- und Rückenlage
- Praxen mit einem geringeren Bedarf an speziellen Lagerungspositionen
- Anwender, die eine übersichtlichere und wirtschaftlichere Lösung suchen
Welche Liege sollte ich wählen?
Die SWOP 5 UP ist die bessere Wahl, wenn Sie regelmäßig mit unterschiedlichen Lagerungspositionen arbeiten, die elektrische Dachstellung benötigen oder bei Behandlungen in Bauchlage von den absenkbaren TWINLift-Armstützen profitieren möchten.
Die SWOP 4 UP ist eine sinnvolle Alternative, wenn Sie zwar eine integrierte Polsterheizung und eine elektrische Höhenverstellung wünschen, aber auf die umfangreicheren Positionierungsmöglichkeiten der SWOP 5 UP verzichten können.
Die Auswahl sollte deshalb nicht nur anhand des Preises erfolgen, sondern vor allem danach, welche Behandlungstechniken in Ihrer Praxis regelmäßig eingesetzt werden.
Gerne beraten wir Sie persönlich und vergleichen gemeinsam mit Ihnen die SWOP 5 UP und die SWOP 4 UP.
Technische Daten der Naggura SWOP 5 UP
- Ausführung: elektrische, dreiteilige Therapieliege
- Anzahl der Motoren: 2
- Länge: 204 cm
- Breite: 70 cm
- Höhenverstellung: 50–90 cm
- Gewicht: ca. 119 kg
- Polsterstärke: 6,5 cm
- Maximale Belastbarkeit: 200 kg
- Höhenbedienung: Spaceball-Rundumschaltung
- Dachstellung: elektrisch
- Armstützen: TWINLift, stufenlos über Gasfedern verstellbar
- Polsterheizung: zwei Temperaturstufen
- Rollen: verdecktes Rollenhubsystem mit vier 360-Grad-Rollen
- Beleuchtung: weiße LED-Beleuchtung
- Polsterbezug: pflegeleichtes Vinyl
- Dekorleisten: zwei OAK-Dekorleisten inklusive
- Papierrollenhalter: inklusive
- Sicherheitsausstattung: Sperrbox mit Schlüsselschalter und Motor mit Freikopplung
Lieferung und Einbringung
Die Standardlieferung der Naggura SWOP 5 UP erfolgt per Spedition.
Je nach gewählter Versandart wird die Liege bis zur Bordsteinkante geliefert. Weitere Leistungen wie Einbringung, Lieferung bis zur Verwendungsstelle oder eine individuell abgestimmte Zustellung können abhängig vom Lieferort und den örtlichen Gegebenheiten geprüft werden. Fragen Sie an und wir erstellen Ihnen dazu gerne ein Angebot.
Bitte informieren Sie uns vor der Bestellung über:
- Treppen oder Stufen
- Etage der Praxis
- vorhandenen oder nicht vorhandenen Aufzug
- Breite von Türen und Durchgängen
- enge Flure
- besondere Zufahrtsbedingungen
- gewünschte Einbringungsleistung
So können wir vorab prüfen, welche Lieferlösung für Ihre Praxis geeignet ist.
Naggura SWOP 5 UP besichtigen und testen
Sie möchten die Naggura SWOP 5 UP vor dem Kauf ansehen, ausprobieren oder mit anderen Naggura-Modellen vergleichen?
Nach vorheriger Terminvereinbarung ist eine Besichtigung in den Ausstellungsräumen von Pro Place möglich.
Dabei können Sie sich unter anderem folgende Funktionen ansehen:
- elektrische Höhenverstellung
- Spaceball-Rundumschaltung
- Polsterheizung
- elektrische Dachstellung
- TWINLift-Armstützen
- Polsterkomfort
- Rollenhubsystem
- Verarbeitung und Stabilität
Sprechen Sie uns gerne an und vereinbaren Sie einen persönlichen Beratungstermin.
Warum die Naggura SWOP 5 UP bei Pro Place kaufen?
Eine professionelle Therapieliege wird über viele Jahre im täglichen Praxisbetrieb genutzt. Deshalb sind neben Preis und Ausstattung auch Beratung, Lieferung und Betreuung nach dem Kauf von großer Bedeutung.
Bei Pro Place profitieren Sie von:
- persönlicher und deutschsprachiger Beratung
- Vergleich verschiedener Naggura-Modelle
- mehr als 25 Jahren Erfahrung in der Praxisausstattung
- einem festen Ansprechpartner vor und nach dem Kauf
- direktem Kontakt zum Hersteller Naggura
- Unterstützung bei Zubehör und Ersatzteilen
- Hilfe bei technischen Fragen und Servicefällen
- Ausstellung und Vorführung nach Terminvereinbarung
- Beratung zu Ausstattung, Zubehör und Liefermöglichkeiten
Sie sind nicht sicher, ob die SWOP 5 UP, die SWOP 5 PRO oder die SWOP 4 UP besser zu Ihrer Praxis passt? Wir vergleichen die Funktionen und Ausstattungen gemeinsam mit Ihnen.
Häufige Fragen zur Naggura SWOP 5 UP
Was ist die Naggura SWOP 5 UP?
Die Naggura SWOP 5 UP ist eine elektrische, dreiteilige Therapieliege mit zwei Motoren, integrierter Polsterheizung, Spaceball-Rundumschaltung, elektrischer Dachstellung und TWINLift-Armstützen. Sie wurde für den professionellen Einsatz in Physiotherapie, Osteopathie, Massage und Rehabilitation entwickelt.
Ist die Naggura SWOP 5 UP für Physiotherapie geeignet?
Ja. Die elektrische Höhenverstellung, die Rundumbedienung und die verschiedenen Lagerungsmöglichkeiten unterstützen den professionellen Einsatz in Physiotherapiepraxen. Die Höhe kann an den Patienten, die Behandlungstechnik und die Körpergröße des Therapeuten angepasst werden.
Für welche Behandlungen eignet sich die SWOP 5 UP?
Die Liege eignet sich unter anderem für Physiotherapie, Osteopathie, manuelle Therapie, Massage, Rehabilitation, Lymphdrainage und allgemeine therapeutische Anwendungen. Die konkrete Eignung hängt von der jeweiligen Behandlungstechnik und den Anforderungen der Praxis ab.
Hat die SWOP 5 UP eine integrierte Heizung?
Ja. Die Liege verfügt über eine integrierte Polsterheizung mit zwei Temperaturstufen, großflächigen Heizelementen, seitlichen Bedienelementen und automatischer Sicherheitsabschaltung.
Ist die Polsterheizung ein Therapiegerät?
Nein. Die integrierte Polsterheizung ist eine Komfortfunktion. Sie temperiert die Liegefläche und kann insbesondere bei längeren Behandlungen und in kühleren Praxisräumen zu einer angenehmen Patientenlagerung beitragen.
Was ist die Spaceball-Rundumschaltung?
Die Spaceball-Rundumschaltung ermöglicht die elektrische Höhenverstellung mit dem Fuß von verschiedenen Positionen rund um die Liege. Dadurch kann der Therapeut die Höhe verändern, ohne die Behandlung zu unterbrechen oder eine separate Handbedienung zu suchen.
Was bedeutet TWINLift?
TWINLift bezeichnet das Kopfteil mit seitlich absenkbaren Armstützen. Dadurch können die Arme des Patienten bei Behandlungen in Bauchlage bequem und entspannt gelagert werden. Gleichzeitig bleibt der Zugang zu Schulter, Nacken und oberem Rücken frei.
Hat die SWOP 5 UP eine elektrische Dachstellung?
Ja. Ein zweiter Motor verstellt das Mittelteil beziehungsweise die Dachstellung elektrisch. Dadurch lassen sich verschiedene Flexions- und Lagerungspositionen einstellen.
Wie hoch lässt sich die Naggura SWOP 5 UP verstellen?
Die Liege lässt sich elektrisch von 50 bis 90 cm Höhe verstellen. Dadurch kann sie sowohl für einen erleichterten Einstieg als auch für ergonomisches Arbeiten auf unterschiedlichen Höhen eingestellt werden.
Wie groß ist die SWOP 5 UP?
Die Behandlungsliege ist 204 cm lang und 70 cm breit. Die Polsterung ist 6,5 cm stark. Zusätzlich sollte im Behandlungsraum ausreichend Platz für Bedienung, Zugang und das Umstellen der Liege eingeplant werden.
Wie hoch ist die maximale Belastbarkeit?
Die maximale Belastbarkeit der Naggura SWOP 5 UP beträgt 200 kg.
Kann die SWOP 5 UP im Raum bewegt werden?
Ja. Die Liege besitzt ein verdecktes zentrales Rollenhubsystem mit vier um 360 Grad drehbaren Rollen. Es ist für das Umstellen der Liege im Raum vorgesehen, jedoch nicht für den Transport eines Patienten.
Was ist der Unterschied zwischen SWOP 5 UP und SWOP 5 PRO?
Beide Modelle sind elektrische, mehrteilige Therapieliegen mit Rundumbedienung, TWINLift-Armstützen und elektrischer Dachstellung.
Der wesentliche zusätzliche Komfortvorteil der SWOP 5 UP ist die integrierte Polsterheizung. Die SWOP 5 PRO ist die passende Alternative, wenn diese Wärmefunktion nicht benötigt wird und der Schwerpunkt stärker auf einer funktionalen Physiotherapie- und Osteopathieliege liegt.
Was ist der Unterschied zwischen SWOP 5 UP und SWOP 4 UP?
Die SWOP 5 UP bietet eine umfangreichere mehrteilige Liegenfläche, TWINLift-Armstützen und eine elektrische Dachstellung. Dadurch sind mehr Lagerungs- und Positionierungsmöglichkeiten vorhanden.
Die SWOP 4 UP ist einfacher aufgebaut und eignet sich für Praxen, die eine elektrische Therapieliege mit Polsterheizung suchen, aber die zusätzlichen Verstellmöglichkeiten der SWOP 5 UP nicht benötigen.
Welche Liege ist besser: SWOP 5 UP oder SWOP 4 UP?
Die SWOP 5 UP ist besser geeignet, wenn regelmäßig verschiedene Lagerungspositionen, eine Dachstellung oder absenkbare Armstützen benötigt werden.
Die SWOP 4 UP ist häufig ausreichend, wenn klassische Behandlungen in Bauch- und Rückenlage durchgeführt werden und eine einfachere, wirtschaftlichere Liege mit Polsterheizung gewünscht wird.
Ist die SWOP 5 UP für Osteopathie geeignet?
Ja. Die elektrische Höhenverstellung, die Dachstellung und das TWINLift-Kopfteil bieten verschiedene Möglichkeiten für osteopathische und manuelle Behandlungstechniken. Welche Funktionen benötigt werden, hängt von der persönlichen Arbeitsweise des Behandlers ab.
Ist die SWOP 5 UP auch für Massage geeignet?
Ja. Die komfortable Polsterung, die integrierte Heizung und die elektrische Höhenverstellung machen die SWOP 5 UP auch für professionelle Massageanwendungen interessant.
Wird die Naggura SWOP 5 UP aufgebaut geliefert?
Die genaue Lieferart hängt von der gewählten Versand- und Einbringungsleistung ab. Die Standardlieferung erfolgt per Spedition. Weitere Leistungen können individuell abgestimmt werden.
Kann ich die SWOP 5 UP vor dem Kauf besichtigen?
Ja. Eine Besichtigung und Beratung ist nach vorheriger Terminvereinbarung bei Pro Place möglich. Dabei können unter anderem Polsterung, Rundumschaltung, Dachstellung, TWINLift-System und Wärmefunktion getestet werden.
Wo kann ich die Naggura SWOP 5 UP in Deutschland kaufen?
Die Naggura SWOP 5 UP ist bei Pro Place erhältlich. Pro Place bietet deutschsprachige Beratung, Unterstützung bei der Modellauswahl, Lieferung, optional geprüfte Einbringung sowie einen Ansprechpartner für Zubehör, Ersatzteile und Servicefragen.
Gibt es Ersatzteile und Service in Deutschland?
Pro Place unterstützt Kunden bei Bedienungsfragen, Zubehör, Ersatzteilen, technischen Anliegen, Gewährleistung und der Kommunikation mit dem Hersteller Naggura.
Welche Therapieliege ist für kleine oder mobilitätseingeschränkte Patienten geeignet?
Eine elektrisch höhenverstellbare Liege wie die SWOP 5 UP kann für kleinere, ältere oder mobilitätseingeschränkte Patienten hilfreich sein, da die Liege für den Einstieg abgesenkt und anschließend auf eine ergonomische Arbeitshöhe gebracht werden kann.
Welche Therapieliege eignet sich für längere Behandlungen?
Für längere Behandlungen sind eine komfortable Polsterung, eine ergonomische Lagerung und eine flexible Höhenverstellung wichtig. Die SWOP 5 UP bietet zusätzlich eine integrierte Polsterheizung, die den Patientenkomfort erhöhen kann.
Welche Therapieliege hat eine Rundumbedienung?
Die Naggura SWOP 5 UP verfügt über eine Spaceball-Rundumschaltung. Damit kann die elektrische Höhenverstellung mit dem Fuß von mehreren Seiten der Liege bedient werden.
Welche Therapieliege hat eine integrierte Polsterheizung?
Die Naggura SWOP 5 UP besitzt eine integrierte Polsterheizung mit zwei Temperaturstufen. Auch die SWOP 4 UP ist je nach Modell und Verfügbarkeit eine Alternative mit Wärmefunktion.
Kann ich ein günstigeres Angebot prüfen lassen?
Ja. Liegt Ihnen ein vergleichbares Angebot eines anderen Anbieters vor, können Sie dieses an Pro Place senden. Dabei sollten neben dem Produktpreis auch Lieferart, Einbringung, Zahlungsbedingungen, Ausstattung und spätere Betreuung berücksichtigt werden.











